тел: +7(499)677-17-46, +7(958)582-61-79, e-mail: info@srostroi.ru

КОНСАЛТ ГРУППА СРО-СТРОЙ

Получите допуск СРО"под ключ" в Вашем регионе

НОСТРОЙ призывает руководителей строительных организаций внимательно выбирать СРО


Ассоциация «Национальная объединение строителей» вновь обращает внимание строительных компаний – членов саморегулируемых организаций, в отношении которых есть вероятность вынесения решения о возможности исключения сведений из госреестра СРО, а также если сведения о СРО уже исключены из госреестра, что при вступлении в новую СРО следует руководствоваться собственным выбором, а не массово переходить по рекомендации руководства бывшей СРО.

Несмотря на неоднократные разъяснения и обращения НОСТРОЙ к членам СРО, в Ассоциацию «Национальное объединение строителей» продолжает поступать информация о случаях, когда исключенные СРО продолжают обманывать своих членов уже на этапе исключения сведений из госреестра. Руководители таких СРО обещают своим бывшим членам, что если они перейдут в заранее определенные саморегулируемые организации, то смогут сохранить компенсационные фонды и условия членства.

В случае исключения сведений о СРО из госреестра средства ее компенсационных фондов и дела членов должны быть переданы в НОСТРОЙ. Практика показывает, что руководство исключенных СРО в большинстве своем не исполняет указанные требования или исполняет их частично. В результате строительные компании – бывшие члены исключенных СРО при переходе в действующие СРО вынуждены испытывать дополнительные сложности и финансовую нагрузку. Руководство таких экс-СРО, по сути, уже один раз не оправдало доверия строителей, доведя СРО до исключения. Удивительно, что многие бывшие члены СРО  продолжают верить руководству исключенных СРО и прислушиваются к их рекомендациям уже после факта потери статуса саморегулируемой организации.

В качестве примера можно привести ситуацию с членами СРО «МОСО «Ассоциация ОборонСтрой» (СРО-С-155-25122009), исключенной из госреестра в ноябре 2017 года. Согласно рекомендации СРО «МОСО «Ассоциация ОборонСтрой», которую руководство экс-СРО направило своим членам, все организационные моменты и вопросы компфонда руководство исключенной СРО брало на себя, а также гарантировало, что условия членства и действующие договоры страхования останутся без изменений. При этом строителей заверяли, что взаимодействие по всем вопросам вступления и членства будет, как и прежде, осуществляться через сотрудников СРО «Ассоциация «ОборонСтрой»! И при переходе в новую СРО никаких дополнительных доплат от них не потребуется. Члены исключенной СРО до сих пор направляют в НОСТРОЙ заявления о перечислении средств компфондов, однако НОСТРОЙ не может осуществить перечисление, поскольку средства компфондов СРО «МОСО «Ассоциация ОборонСтрой» поступили в НОСТРОЙ не в полном объеме объеме – вместо более полутора миллиардов рублей всего лишь 55, 695 миллиона. Согласно законодательству, средства компфондов были распределены по поступившим ранее заявлениям от членов исключенной СРО, которые они подали в НОСТРОЙ.


Еще одним примером являются предоставленные в НОСТРОЙ заявления о перечислении средств компенсационного фонда от бывших членов Ассоциации СРО «Инженер-строитель» (СРО-С-232-28012011), исключенной из госреестра СРО в марте 2018 года.

Необходимо отметить, что после принятия Федерального закона № 372-ФЗ часть строительных компаний перешла в эту СРО по региональному принципу из Союза СРО «ОБИНЖ СТРОЙ» (СРО-С-055-26102009). Рекомендацию перейти именно в Ассоциацию СРО «Инженер-строитель», как и обещания взять на себя все организационные вопросы перехода, строительные компании получили от руководства Союза СРО «ОБИНЖ СТРОЙ».

Фактически никаких средств в подавляющем большинстве случаев за перешедших членов Союз СРО «ОБИНЖ СТРОЙ» не перечислил. Бывшими членами обеих этих СРО в НОСТРОЙ были предоставлены копии выписок о движении средств по специальным банковским счетам, из которых следует, что перечисления средств компфондов из Союза СРО «ОБИНЖ СТРОЙ» за большинство перешедших членов действительно не производились. Достоверность сведений в указанных выписках подтверждена кредитными организациями, открывшими эти специальные банковские счета. Также эта информация  косвенно подтверждается тем, что сведения о наличии взносов у одних и тех же лиц дублируются в MDB файлах обеих СРО за один и тот же период. В итоге обе СРО оказались исключены из государственного реестра, а строительные компании, направив заявления в НОСТРОЙ о перечислении в новые СРО компенсационных фондов Ассоциации СРО «Инженер-строитель», были неприятно удивлены, узнав, что подтверждения оплаты их компенсационного фонда и в СРО и у банков отсутствуют.

Ассоциация «Национальное объединение строителей» вновь обращается к руководителям строительных организаций. Будьте бдительны и контролируйте, где и на каких условиях ваша СРО размещает средства компенсационных фондов. Помните, что ответственность и риски за размещение средств компфондов лежит и на вас (это подтвердил Конституционный суд Российской Федерации в своем определении от 17.07.2018). В случае исключения сведений о вашей СРО из госреестра не доверяйте решение вопроса о выборе новой СРО тем, кто вас уже подвел.